Беларусь начинает второй этап внезапной проверки войск

Второй этап внезапной проверки Вооруженных сил Белоруссии начинается во вторник, эти мероприятия связаны с проводимыми в странах НАТО учениями. Об этом заявил во вторник журналистам министр обороны страны Виктор Хренин.

«Мы начали проверку сил реагирования, буквально сегодня начнется уже второй этап. Это адекватная реакция на те учения, которые начиная с 1 мая проходят на территории стран НАТО под названием «Защитник Европы», — отметил глава Минобороны, видеофрагмент высказываний которого разместил телеграм-канал агентства БелТА.

По словам белорусского министра, в Минобороны видят «каждое их (сил НАТО — прим. ТАСС) движение, видим, какие батальонные тактические группы задействуются, на каких полигонах, какие вопросы они собираются отрабатывать». «Понимая определенные угрозы, которые могут исходить от них, мы адекватно реагируем, на эти направления выдвигаем соответствующие войска», — заявил глава Минобороны Белоруссии.

Бюджет на оборону

Бюджет Белоруссии не предусматривает увеличения в нынешнем году расходов на военные нужды, утвержденный президентом страны государственный оборонный заказ будет выполнятся в рамках предусмотренных ранее средств, заявил Виктор Хренин.

«Оборонный бюджет будет тот, который сейчас спланирован, выделен. Дополнительных бюджетных затрат не потребуется», — цитирует главу оборонного ведомства агентство БелтА.

Хренин сообщил, что президентом страны одобрен гособоронзаказ на текущий год. «Президент уделяет этому очень пристальное внимание, рассматривая каждую перспективу, каждую закупку, которую мы планируем, и то, как мы оснащаем сооруженные силы», — сказал глава Минобороны.

По его словам, в Белоруссии «не ошиблись в строительстве и развитии вооруженных сил, сделав основной упор на развитие сил специальных операций, на мобильность». В настоящее время, сказал белорусский министр, в Минобороны изучают, анализируют тактику, а также действия вооруженных сил России и Украины. «Видим, какие нам необходимо сделать уточнения в рамках прежде всего подготовки наших вооруженных сил, какие внести изменения в построение оперативного плана обороны и даже каким образцам вооружения надо уделить больше внимания, модернизировать и закупать. По этим трем направлениям и будем сейчас работать», — заявил министр обороны.

ТАСС