Посол РФ: единство России и Беларуси скрепляют традиции веков

Союзное государство развивает многовековые традиции, объединяющие народы России и Белоруссии. Об этом заявил ТАСС посол России в Минске Борис Грызлов, в субботу принявший участие в торжественных мероприятиях в Полоцке в честь 1160-летия города.

«Наши народы вместе строили, развивали и защищали свою государственность. Союзное государство достойно продолжает наши славные многовековые традиции, — сказал он. — Традиции единства, дружбы, взаимопомощи народов России и Белоруссии. Это великие традиции, которые всегда объединяли Россию и Белоруссию».

Выступая на мероприятии в Полоцке, Грызлов напомнил, как в ноябре прошлого года состоялось заседание Высшего Государственного совета Союзного государства. Президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко дали мощный импульс развитию Союзного государства. «Были утверждены основные направления реализации положений Договора о Союзном государстве, — подчеркнул дипломат, слова которого приводятся в Telegram-канале посольства РФ в Минске. — Оно будет образцом межгосударственного объединения XXI века».

Как отметили в диппредставительстве, в Полоцке российский посол поздравил участников и гостей праздничных мероприятий, а также вручил председателю Полоцкого районного исполкома Игорю Марковичу подарок — картину Анатолия Лукашёнка «Царь Алексей Михайлович и монах Симеон Полоцкий в келье Богоявленского монастыря».

«У нас с вами единая культура, единые судьбы, единая духовность, — обратился Грызлов к присутствующим. — Еще в XIII веке великий князь Александр, который впоследствии стал именоваться Невским, выбрал себе в жены Александру Полоцкую. На сегодняшний день уже невозможно сосчитать, сколько у народов России и Беларуси общих семей и родственных связей».

Именно в момент встречи Симеона Полоцкого и Алексея Михайловича, который изображен на холсте, продолжил глава российского диппредставительства, «был заложен камень в фундамент общероссийского признания Симеона Полоцкого и его верного служения царю и отечеству».

ТАСС