Лукашенко: многие участники протестов хотят домой

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что многие участники протестных акций, возникших в стране после президентских выборов 2020 года, хотят вернуться из-за рубежа домой.

«Я же получаю информацию: многие из них очень хотят вернуться домой, а не знают как. Во-первых, стыдно, неудобно: сбежали, а теперь как вернуться? Пусть думают. Как бежали, так пусть и возвращаются», — приводит в пятницу пресс-служба Лукашенко его слова со встречи с пионерским активом страны.

Выступая в январе нынешнего года с посланием к белорусскому народу и парламенту, Лукашенко призвал покаяться и возвращаться на родину находящихся за рубежом оппозиционеров. Белорусский президент также сообщил, что в случае их приезда будет создана общественная комиссия, которая определит степень вины каждого из бежавших из страны оппозиционеров.

В Белоруссии 9 августа 2020 года состоялись президентские выборы, на которых, согласно официальным данным ЦИК, победу одержал действующий президент Александр Лукашенко. Второе место заняла представитель оппозиции Светлана Тихановская, не признавшая результатов выборов и покинувшая страну. После подведения итогов голосования в республике начались массовые акции протеста, которые в первые дни вылились в столкновения с сотрудниками органов правопорядка.

ТАСС