Власти Латвии и Литвы мешают своим гражданам посещать Беларусь

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что власти Литвы и Латвии препятствуют выезду своих граждан в республику по безвизовому режиму, установленному на время праздников.

«Открыли границу для них перед католической Пасхой, и Радуница через несколько дней. Пусть люди приедут из Польши, Литвы, Латвии к своим родным на могилки, как это всегда было. Разрешил без виз. Так они людей своих не выпускают в Беларусь», — сказал Лукашенко в ходе поездки в Могилевскую область на встрече с жителями Чечерского района, сообщает президентская пресс-служба в пятницу.

По его словам, это происходит, потому что не хотят, чтобы граждане увидели, как нормально живут белорусы. «Почему? Потому что едут люди к нам, покупают соль. У них нет соли, великий, богатый Запад, а соли нет. И чтобы люди не говорили о том, что белорусы нормально живут, они их просто не выпускают. Вот и вся демократия», — отметил Лукашенко.

«Слава Богу, что у нас диктатура. Вы все меня критиковали: диктатура, диктатура. Так зато порядок есть при этой диктатуре. Не было бы диктатуры, так ходили бы голытьбой», — добавил Лукашенко.

ТАСС