Беларусь активизирует сотрудничество с российским ВПК

Белоруссия, предвидев проблемы, вызванные санкциями Запада, занималась укреплением сотрудничества с Россией в сфере военно-промышленного комплекса. Об этом заявил премьер-министр республики Роман Головченко во вторник в интервью программе «Успеть до полуночи» на телеканале «Беларусь-1».

«ВПК Беларуси не первый год жил под санкциями в том или ином формате. Поэтому заранее готовились к ухудшению ситуации, мы занимались импортозамещением, укрепляли связи с российскими производителями — одними из мировых лидеров в производстве и торговле вооружением и военной техникой», — отметил белорусский премьер.

По словам Головченко, «сейчас очень востребовано оружие не только для внутренних нужд Республики Беларусь, но и для Российской Федерации». «У нас есть совместные программы, президент [Белоруссии] об этом тоже много говорил в последнее время», — заявил глава правительства. «Сейчас интенсивно работаем над совершенствованием того, что у нас уже было, проводим новые конструкторские работы, в том числе учитывая опыт событий на Украине», — добавил он.

В целом, констатировал Головченко, «сегодня для белорусской оборонки очень ответственный и динамичный период».

ТАСС