Эстония остановила выдачу рабочих виз белорусам

Эстония приостанавливает выдачу гражданам России и Беларуси виз, которые предполагают разрешение на работу или ведение бизнеса. Об этом заявил в четверг министр внутренних дел Эстонии Кристьян Яани.

«Эта санкция является дополнительным шагом, чтобы избежать противоречия, когда международные и государственные санкции ограничивают экономику и инвестиции России и Беларуси, но в то же время предоставляют гражданам этих стран вид на жительство, право на ведение бизнеса и работы», — приводит его слова пресс-служба эстонского правительства.

Решение об ограничении возможности для граждан России и Беларуси работать или вести бизнес на территории Эстонии и приостановке выдачи соответствующих виз и видов на жительство было принято в четверг на заседании правительства Эстонии.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.

ТАСС