Швейцария введёт дополнительные санкции против РФ и РБ

Федеральный совет (правительство) Швейцарии принял в среду решение ввести санкции против России и Беларуси по аналогии с ограничениями Евросоюза, принятыми на прошлой неделе. Об этом сообщается на сайте швейцарского правительства.

Под финансовые санкции и ограничения на поездки попали 200 человек. В отличие от ЕС, власти Швейцарии не стали вводить ограничительные меры на транспортное сообщение из-за географического положения страны.

Подчеркивается, что 13 апреля Федеральный совет решил применить «новые меры, введенные ЕС в отношении России и Беларуси, за исключением запрета, касающегося транспорта». Отсутствие рестрикций в отношении российского транспорта в Берне объяснили «географическим положением» Швейцарии, которая не имеет выхода к морю и поэтому полагается в снабжении, в частности, на автотранспортные предприятия.

Как уточняется, утвержденные Федеральным департаментом по экономическим вопросам, образованию и исследованиям рестрикции «касаются лиц из сфер политики, промышленности, СМИ <…> и вооруженных сил, а также ключевых олигархов и членов их семей». Утверждается, что в черный список также включены «две дочери президента [РФ Владимира] Путина». В правительстве отметили, что санкции Швейцарии теперь полностью повторяют европейские. Поправки вступят в силу в 18:00 по местному времени (19:00 мск) 13 апреля 2022 года.

7 апреля послы стран Европейского союза одобрили пятый пакет санкций против России, который, помимо прочего, предусматривает ограничения в отношении физических лиц и финансовых учреждений, а также вводит эмбарго на импорт угля из РФ и поставки высокотехнологичных товаров. ЕС ввел запрет на предоставление доступа в порты ЕС судам, зарегистрированным под флагом России. Кроме того, рестрикции коснулись российских и белорусских автотранспортных операторов — им теперь нельзя совершать перевозки по территории Евросоюза, в том числе транзитом, если речь не идет о медицинских и продовольственных товарах.

Швейцария, несмотря на свой нейтральный статус, поддержала санкции Евросоюза против Москвы, объявленные в связи со специальной военной операцией РФ на Украине. Российское правительство утвердило 7 марта перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, ее компаний и граждан недружественные действия. Швейцарская Конфедерация включена в этот список.