РБ и РФ на фоне санкций усилят экономическое сотрудничество

Беларусь и Россия в условиях жестких санкций должны усилить экономическое сотрудничество, в том числе на региональном уровне. Об этом заявил журналистам в среду посол России в Беларуси Борис Грызлов в ходе визита в Могилевскую область.

«Сейчас, в сложной международной обстановке, при неимоверном санкционном давлении на Россию и Беларусь, мы должны еще теснее сплотиться, в том числе в области экономики, в сфере промышленности», — сказал российский дипломат. По его словам, в этих условиях многое из того, что производится в Беларуси, будет востребовано в РФ, как в рамках импортозамещения, так и традиционного сотрудничества. При этом посол обратил внимание на то, что свой вклад внесет и региональное сотрудничество. Так, только у Могилевской области подписано 26 соглашений с отдельными субъектами Российской Федерации. «Между Могилевской областью и многими субъектами Российской Федерации заключены договоры, уже есть 26 соглашений, думаю, их число будет расти», — отметил Грызлов.

В частности, он привел в качестве примера предприятие «Могилевлифтмаш», отметив, что его продукция востребована в России, что позволит полностью загрузить его заказами и нарастить производство. «Кооперация есть и по многим другим направлениям, так, изготовленные в Беларуси продукты [мясные, молочные] с удовольствием приобретаются российскими торговыми предприятиями и реализовываются нашему населению», — сказал Грызлов.

Также посол рассказал, что посетил совместное предприятие ИООО «Омск Карбон Могилев»(предприятие, которое занимается производством технического углерода), расположенное в свободной экономической зоне «Могилев». По его словам, «Омск Карбон Могилев» является одним из крупнейших инновационных производств в регионе, 90% его продукции экспортируется а Европу, причем, на нее даже не наложены санкции в силу востребованности.

Грызлов в целом напомнил, что между Россией и Беларусью сотрудничество находится «на очень высоком уровне, задана высокая планка, страны создают союзное государство, в его рамках есть 28 отраслевых программ, которые реализовываются». При этом он выразил уверенность, что в 2022 и 2023 годах «стороны в основном реализуют те задачи, которые были определены в договоре о построении Союзного государства».

ТАСС