Радиожурнал «Друзья-Сябры» №48

Тяжёлые события последних недель ещё теснее сплотили Россию и Беларусь. На международных площадках две страны выступают единым фронтом, будь то Организация Объединённых Наций или другая структура. О том, как развивается интеграция Москвы и Минска в нынешних условиях, вновь говорили в радиожурнале «Друзья-Сябры» на радиостанции «Говорит Москва».

 Рубрика «Хуткая лыжка» (рецепты от «Друзей-сябров»)

Картофельная запеканка с грибами постная (8 порций)

Ингредиенты:

Картофель — 1-1,5 кг,
Шампиньоны — 0,5 кг,
Помидоры — 2-3 шт.,
Лук репчатый — 2-3 шт.,
Майонез постный,
Масло растительное,
Соль,
Перец.

Приготовление:

1. Картофель очищаем, вымываем и нарезаем средними кусочками. Заливаем картофель в кастрюле водой и ставим варить (примерно 20 минут после закипания, до готовности).

2. Грибы промываем и нарезаем средними кусочками. Лук очищаем, промываем и мелко нарезаем.

3. В сковороде разогреваем растительное масло, выкладываем грибы с луком и обжариваем до испарения жидкости и румяности грибов. Остужаем.

4. Картошка сварилась. Аккуратно выливаем из кастрюли почти весь отвар (немного отвара оставляем в кастрюле, чтобы пюре не было слишком сухим). Разминаем картошку толкушкой. Солим по вкусу, добавляем специи при желании, хорошо перемешиваем.

5.Остывшие грибы измельчаем при помощи блендера или мясорубки. Солим, перчим.

6. Включаем духовку для разогрева до 180 градусов.

7. Форму для запекания смазываем растительным маслом, выкладываем 1/3 часть приготовленного картофельного пюре, распределяем по дну.

8. На картофель равномерным слоем выкладываем шампиньоны. На грибы выкладываем еще одну треть картофеля. Помидоры промываем, обсушиваем, нарезаем тонкими кружочками и равномерно выкладываем на картофель в один слой.

9. На помидоры выкладываем последнюю часть картофеля. Сверху смазываем постным майонезом.

10. Готовим картофельную запеканку в разогретой духовке при 180 градусах до румяной корочки 40 минут.

Смачна есцi! Приятного аппетита!