Правительству Беларуси удаётся сдерживать рост цен

Правительству Беларуси благодаря системным мерам удается сдерживать рост цен и не допускать раскручивания инфляционных процессов. Об этом в субботу заявил журналистам премьер-министр республики Роман Головченко.

«В мире очень сложная ситуация с инфляцией. Во многих странах ЕС она побила все рекорды, которые держались более 40 лет. На этом фоне мы выглядим весьма прилично. Мы их (цены — прим. ТАСС) сдерживаем. Если бы не принимались меры, то ситуация с инфляцией была бы гораздо сложнее. Меры по сдерживанию цен носят системный характер», — говорится в аудиозаписи выступления Головченко, которую распространила пресс-служба главы правительства.

Премьер-министр объяснил рост цен «промежуточным импортом». «Становятся более сложные схемы поставок, сырье бьет рекорды по всем направлениям», — сказал он. Головченко напомнил, что в настоящее время «ограничены торговые надбавки на целый ряд продуктов, которые входят в базовую корзину людей со средним и ниже среднего уровнем достатка». «Надбавка снижена на 5%. Впервые ввели госрегулирование цен на широкий спектр непродовольственных товаров. И стараемся сбить инфляционные ожидания, так как во многом инфляция носит психологический характер», — продолжил белорусский премьер. При этом он признал наличие многочисленных фактов нарушения законодательства о ценовом регулировании. «Меры принимаются. И в ближайшее время это будет иметь необходимый эффект», — заключил премьер Беларуси.

В Беларуси прирост потребительских цен на товары и услуги в марте по сравнению с февралем составил 6,1%, с декабрем 2021 года — 9,4%.

ТАСС