Первый энергоблок Белорусской АЭС временно приостановлен

Первый энергоблок БелАЭС остановлен в целях проведения планово-предупредительного ремонта. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе Минэнерго Белоруссии.

«Первый энергоблок БелАЭС выведен на планово-предупредительный ремонт. Важной частью предстоящей работы станет частичная перезагрузка в реактор свежего ядерного топлива», — говорится в сообщении. В нем отмечается, что также в рамках запланированных работ будет выполнен ремонт оборудования реакторной установки, в том числе парогенераторов, компенсатора давления, главных циркуляционных насосов и турбогенератора, а также проведен контроль металла и диагностика сварных соединений оборудования реактора и трубопроводов систем, важных для безопасности энергоблока.

В Минэнерго отметили, что с момента включения первого энергоблока в объединенную энергосистему в ноябре 2020 года БелАЭС наработала 9,3 млрд кВт·ч электроэнергии.

Строительство АЭС в Белоруссии ведется по типовому российскому проекту «АЭС-2006». БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1 200 МВт каждый. Генеральным подрядчиком выступает компания «Атомстройэкспорт» (входит в корпорацию «Росатом»). Энергетический запуск первого блока БелАЭС с включением в объединенную энергосистему страны, состоялся 3 ноября 2020 года, а ввод в промышленную эксплуатацию — 10 июня прошлого года. 22 декабря 2021 года стартовала загрузка ядерного топлива в реактор второго блока БелАЭС, с которой начался физический пуск. Ранее сообщалось о возможности его энергетического пуска в первом квартале текущего года. Ввод второго энергоблока в промышленную эксплуатацию планировался к лету 2022 года.

ТАСС