Белорусские производители увеличивают отпускные цены на сахар

Белорусские производители увеличивают отпускные цены на белый сахар, чтобы не допустить вывоза в Россию, где его стоимость выше. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе концерна «Белгоспищепром».

«Производители сахара увеличат уровень отпускной цены сахара белого, который сохранялся с 2016 года. Нынешнее изменение отпускной цены — превентивная мера с учетом сложившейся конъюнктуры рынка», — говорится в сообщении на сайте ведомства. При этом поясняется, что на фоне «двукратного ценового разрыва с Россией эксперты прогнозируют возможность массового вывоза сахара за пределы Беларуси».

Как отмечается в сообщении, задача концерна — в первую очередь обеспечить продуктами питания внутренний рынок. «Сегодня мы отмечаем значительный рост спроса на сахар: если в январе — марте 2021 года на душу населения продавалось 1-1,5 пачки сахара в месяц, то в марте этого года на одного человека с полок магазина уходило уже порядка 3 кг сахара», — отметили в «Белгоспищепроме». По словам председателя концерна Олега Жидкова, понятно, что один человек не может потреблять сахар в таких объемах. «Поэтому сегодня мы вынуждены принимать меры для защиты внутреннего рынка и повысить отпускную стоимость продукции на 60 копеек (около $0,21) за один килограмм», — сообщил он.

ТАСС