Беларусь в расчётах за газ окончательно перешла на рубли

Беларусь с апреля в расчетах за газ переходит на российские рубли. Об этом сообщает во вторник пресс-служба белорусского правительства.

«Беларусь с апреля в расчетах за газ переходит на российские рубли. Соответствующие документы подписали сегодня в Санкт-Петербурге министр энергетики Виктор Каранкевич и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер», — говорится в сообщении.

В нем подчеркивается, что более того, «цена на поставляемый природный газ с 1 апреля стала выгоднее, чем было предусмотрено действовавшим до сегодняшнего дня соглашением».

«С учетом достигнутых договоренностей в самое ближайшее время правительством [Беларуси] будут приняты решения о снижении ценовой нагрузки на потребителей за потребляемый природный газ», — говорится в сообщении.

Ранее премьер Беларуси Роман Головченко заявлял, что Беларусь в текущем году будет рассчитываться с РФ за поставки нефти и газа в российских рублях.

В конце прошлого года Минэнерго Беларуси сообщило, что подписан протокол между «Газпромом» и белорусским правительством, согласно которому уровень цены на газ для республики на 2022 год согласован на уровне $128,52 за тыс. куб. м.

ТАСС