Художник Алесь Пушкин получил 5 лет заключения за реабилитацию нацизма

Белорусского художника Алеся Пушкина, обвиненного в реабилитации нацизма и надругательстве над государственными символами Беларуси приговорили к пяти годам лишения свободы. Об этом сообщило в среду управление взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры Беларуси.

«С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Минского городского суда постановила обвинительный приговор. На основании ч. 1 ст. 130 и ст. 370 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок пять лет», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Следствие, в частности, установило, что Пушкин выполнял и размещал в открытом доступе портреты пособников нацистских преступников. Также ему инкриминируется, что в период с 21 по 24 марта 2021 года он провел в Киеве перформанс, в ходе которого надругался над государственными символами Беларуси.

В сообщении подчеркивается, что с учетом характера и степени общественной опасности, а также фактических обстоятельств содеянного обвиняемому определено отбывать наказание в исправительной колонии в условиях строгого режима.

Алесь Пушкин относится к числу белорусских живописцев-нонконформистов. Он также известен проведением разнообразных перформансов, за которые ранее получал два года лишения свободы условно. Художник также известен росписями храмов. За участие в протестах против президентских выборов в 2020 году Пушкин отбывал административный арест.

ТАСС