Товарооборот между Приморским краем и Беларусью вырос в 4 раза

Товарооборот между Приморским краем и Беларусью с 2019 года увеличился почти в четыре раза. Об этом сообщил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

«Мы видим показатели роста товарооборота, если в 2019 году [товарооборот] составлял 1,2 млрд [рублей], то сейчас — более 4,5 млрд оборота. Это практически в четыре раза он вырос по поставке белорусских товаров», — сказал он на российско-белорусском экспертно-медийном форуме «Союзное государство: экономическая интеграция — задачи развития».

Он отметил, что объем поставки техники из Беларуси в Приморье также растет. «Наши аграрии по достоинству оценили качество белорусских тракторов <…> и сейчас идет все больше и больше поставок этой техники. Кроме того, увеличился [объем] коммунальной и дорожной техники. Если в 2019 году это было 318 млн [рублей], то сейчас уже, в 2021 году, 2,3 млрд и мы в дальнейшем расширяем линейку», — пояснил Кожемяко.

Губернатор отметил, что поставки морепродуктов из Приморья также выросли более чем в четыре раза.

Кожемяко также рассказал, что Приморский край планирует налаживать сотрудничество с Беларусью в рамках поставки грузовиков. «Есть вопросы по созданию демонстрационных площадок от «Минского тракторного завода». <…> Грузовики будут востребованы», — пояснил он, подчеркнув, что особую актуальность это приобретает в условиях ухода компаний Scania и Mercedes.

Сотрудничество Приморья и Беларуси

Власти Приморского края планируют организовать бизнес-миссию в Беларусь в апреле-мае текущего года с целью наладить сотрудничество по импортозамещению, отметил губернатор. Он добавил, что соответствующие соглашения планируется заключить на международной специализированной выставке аграрной промышленности «Белагро».

Кроме того, Кожемяко предлагает направлять товары из Беларуси в Китай через порты Приморского края. Это также позволит увеличить загрузку портов региона. «Отправка в Китай тех белорусских товаров, <…> я думаю, [возможна] через Приморские порты. Мы готовы к этому перемещению», — сказал он.

День единения народов России и Беларуси отмечается 2 апреля — в этот день в 1996 году был подписан договор об образовании Сообщества России и Беларуси, предполагавший в том числе формирование единого экономического пространства и постепенный переход к общему законодательству, положивший начало созданию Союзного государства.

ТАСС