Совет Республики призвал Запад одуматься

Президиум Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь принял заявление в связи с попранием Западом гуманистических норм и принципов. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

«Коллективный Запад продолжает незаконную, безосновательную политику санкционного давления на суверенное государство — Республику Беларусь, откровенно нарушая гуманистические нормы добра, сострадания и справедливости. В своих поступках политики Запада окончательно потеряли здравомыслие и чувство ответственности, перешли все границы человечности. Под удар попали белорусские спортсмены. Их лишают соревнований, возможности выступать под государственным флагом, — говорится в заявлении. — За гранью понимания — атака на паралимпийцев, людей мужественных и стойких, которые являются ярким примером преодоления трудностей и победы над собой. Такие действия Международного паралимпийского комитета находятся вне рамок гуманизма и подлежат осуждению».

В документе отмечается: с древнейших времен спорт объединял людей, воспитывал порядочность, честность, развивал дух солидарности. «Только в честной борьбе рождается надежда на победу. К сожалению, международный спорт становится инструментом манипуляций и шантажа недобросовестных западных политиков. Такая же ситуация — в науке, культуре, образовании и ряде других гуманитарных сфер. Ради личных политических дивидендов и материальных благ западные политики готовы уничтожить духовно-нравственные ценности — основы человеческой цивилизации. Это недопустимо», — подчеркивается в заявлении.

Президиум Совета Республики призывает западных политиков и парламентариев остановиться и одуматься, прекратить реализовывать безрассудную и антигуманную политику в отношении Беларуси и белорусского народа. «Взаимоотношения должны строиться исключительно на основе равноправного диалога, доверия и взаимоуважения», — констатируется в заявлении.

БЕЛТА