СК Беларуси: Эмиль Чечко найден повешенным

Белорусские следователи устанавливают обстоятельства смерти бежавшего в республику польского солдата Эмиля Чечко, который был найден мертвым в Минске. Об этом проинформировал в четверг Следственный комитет. По его данным, эксперты не исключают «насильственный характер смерти».

«Сегодня в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении повешенным Эмиля Чечко по месту проживания в Минске. Следственно-оперативная группа незамедлительно выбыла на место происшествия. В настоящее время проводится осмотр, фиксируется следовая картина, изымаются объекты, имеющие значение для следствия», — отмечается в тексте.

Для установления точной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза, производство которой поручено специалистам Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси, отметили в СК республики.

Военнослужащий 16-й Поморской механизированной дивизии ВС Польши Чечко перешел на белорусскую сторону границы 16 декабря минувшего года и попросил убежища в Беларуси из-за своего несогласия с жесткой политикой Польши в отношении мигрантов. Вооруженные силы Польши обвиняют Чечко в дезертирстве, за что ему грозит военный трибунал. В конце 2021 года Чечко был приговорен окружным судом города Ольштын к шестимесячному тюремному заключению за издевательства над своей матерью.

Бежав в Беларусь, Чечко сообщил белорусским следователям об убийстве на польско-белорусской границе более 240 беженцев. В конце января текущего года Чечко сообщил, что обратился с заявлением в Гаагский трибунал.

Позднее Чечко заявил, что во время его службы на границе в июне минувшего года польскими силовиками могло быть убито от 200 до 700 мигрантов.

ТАСС