Президент РБ: доходы от рекламы должны получать государственные СМИ

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что доходы от размещения рекламы должны получать прогосударственные телеканалы, а не ресурсы, которые выступают против государства.

«Я скажу прямо: реклама должна быть на патриотичных прогосударственных, не с точки зрения собственности, каналах, которые защищают государство, сохраняют мир и покой в нашем государстве», — сказал Лукашенко в пятницу на совещании по вопросам работы СМИ, сообщила пресс-служба главы государства.

По его словам, в стране есть Первый канал, ОНТ, СТВ, телеканал «Мир», газеты, журналы. «Так вот реклама должна быть там, а не у каких-то бешеных, которые разрушали государство и продолжают это успешно делать, и посмеиваются со стороны, — заявил Лукашенко. — Пусть нас дубасят, критикуют, но мы должны понимать: деньги заработаны в нашей стране, трудом наших людей, поэтому эти деньги должны идти на защиту и поддержку нашего государства».

Президент поручил подготовить «прямолинейный и незавуалированный указ», регулирующий рекламу в СМИ.

При этом единственное, от чего предостерег Лукашенко, — чтобы руководители и журналисты на фоне такого решения «не забронзовели». «Этого мы вам не позволим. Вы же меня хорошо знаете. Батька за хорошее похвалит, но за плохое — минимум пожурит. Вот из этого надо исходить», — сказал Лукашенко.

ТАСС