Правительство РФ утвердило список недружественных стран

Правительство РФ 7 марта утвердило перечень недружественных стран и территорий. Об этом говорится в сообщении на сайте кабмина.

«В перечень вошли Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, включая Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова, Гибралтар, государства – члены Европейского союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария, Япония», — отметили в правительстве.

Ранее в списке находились только Чехия и Соединенные Штаты.

Распоряжение подготовлено и подписано в рамках указа президента РФ Владимира Путина от 5 марта «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами».

Как следует из документа, граждане и компании, государство, его регионы и муниципалитеты, имеющие валютные обязательства перед зарубежными кредиторами из перечня недружественных стран, смогут расплатиться по ним в рублях. Должник может открыть специальный рублевый счет «С» на имя иностранного кредитора и перечислить на него рублевые выплаты по курсу ЦБ на день платежа.

Временный порядок распространяется на выплаты, превышающие 10 млн рублей в месяц (или аналогичную сумму в валютном эквиваленте).

Указ принят в дополнение к вступившим в силу мерам экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации. 1 марта Путин подписал указ о дополнительных мерах поддержки государственной экономики.

Известия