Названо число украинских беженцев, приехавших в Беларусь

Беларусь с 24 февраля приняла у себя 450 граждан Украины, всего за это время в республику с украинской территории проследовало более 1,5 тыс. человек. Такие данные сообщил в среду Государственный пограничный комитет Беларуси.

«Всего с 24 февраля в нашу страну с Украины прибыло 1 515 человек: 842 гражданина Беларуси, 450 — Украины, 223 — других государств», — отмечается в сообщении погранведомства.

По его данным, с 4 марта на белорусскую территорию проследовало 557 граждан, среди которых 367 граждан Беларуси, 167 — Украины, 23 — других государств.

Пункты пропуска Беларуси работают в штатном режиме. «Приостановка функционирования украинских погранпереходов негативно сказывается на возможности следования в Беларусь находящихся на территории Украины граждан», — отметили в Госпогранкомитете Беларуси.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью являются демилитаризация и денацификация страны.

ТАСС