Лукашенко назначил Леонида Заяца вице-премьером

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил Леонида Заяца вице-премьером, который с сегодняшнего дня будет отвечать, за сельское хозяйство, сообщает в понедельник агентство БелТА.

«У вас одна задача — экспорт. Вы это хорошо знаете, — обратился президент к новому заместителю главы правительства. — Возможности большие открываются на наших основных рынках, как в России, так и в Китае, да и в других странах, думаю, что с этим вы справитесь».

Кроме того, он призвал нового вице-премьера «подготовить себе надежную замену».

«Я не против, чтобы вы работали очень долго <…>. Но вы понимаете, что мы не вечны и силы наши не вечны, поэтому надо иметь замену. Если президента определяет народ, то вице-премьера назначает президент. Я бы хотел, чтобы вы такого человека подготовили себе на смену», — отметил Лукашенко.

Заяц до настоящего времени занимал должность заместителя председателя верхней палаты парламента, ранее он был министром сельского хозяйства и продовольствия.

Лукашенко также назначил Виктора Филатова генеральным директором ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш».

«Немножко надо подтянуть качество, и в плане «цена — качество» мы получим хороший результат. При этом надо понимать, что себестоимость у вас, исходя из бешенства на рынке энергоресурсов, металлов и прочего, не возрастет, отметил президент. — Потому что все-таки мы покупаем дешевле энергоресурсы, углеводороды и так далее, чем наши конкуренты, на Западе особенно. Да везде все дороже, чем будет у вас, и в этом году, и в следующем».

ТАСС