Александр Лукашенко: сохранение СССР позволило бы избежать войн

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что, если бы Советский Союз сохранился, сегодня можно было бы избежать множества конфликтов в мире, причиной которых является однополярное мироустройство, в котором доминируют США.

«Если бы Советский Союз сохранился до сих пор, мы могли бы избежать всяких конфликтов в мире. Всяких. Запад и Америка всегда вынуждены были считаться с позицией Советского Союза. Да и с Японией у нас были хорошие, дружеские отношения, несмотря на существование различного рода проблем. Мир был многополярен, и один полюс уравновешивал другой. Сейчас причиной того, что происходит в мире, является однополярность, монополизация Соединенными Штатами Америки нашей планеты», — сказал он в интервью японской телекомпании TBS, выдержки из которого приводятся в субботу на YouTube-канале телеканала «Беларусь-1».

Лукашенко отметил, что для него распад СССР стал трагедией. «Я в этой стране родился и жил. Я был предан этой стране, я был членом коммунистической партии. В это время я был депутатом Верховного Совета Беларуси, поэтому был приобщен и к политике. Поэтому для меня это, как и для всего мира, сейчас весь мир это осознал, это была трагедия. Распад Советского Союза — это трагедия», — добавил он.

Действия Японии

Лукашенко выразил недовольство тем, что Япония присоединилась к санкциям Запада против республики.

«Мы сотрудничали с вами по линии преодоления чернобыльской катастрофы. Мы больше, чем с кем-либо, с вами работали. А потом вы побежали за Америкой и ввели против нас какие-то сомнительные санкции. Но японский народ, я знаю, очень любит детей. Скажите, зачем вы против моих детей ввели санкции? Они же к политике не имели никакого отношения», — сказал Лукашенко.

«Скажите, как я должен оценивать действия руководства Японии? Вы просто за компанию это сделали, не погрузившись в тему и не подумав о том, к чему это может привести. Неважно, что мы далеко друг от друга. Мир взаимосвязан. И поверьте, может быть, когда-то вам придется нас о чем-то попросить», — добавил Лукашенко.

Ранее МИД Японии сообщил, что Токио согласовал санкции против трех белорусских банков из-за ситуации вокруг Украины. Как говорится в поступившем в распоряжение ТАСС сообщении внешнеполитического ведомства, санкции, включающие замораживание активов и запрет транзакций, вводятся против трех финансовых учреждений: Белагропромбанка, банка «Дабрабыт» и Банка развития Беларуси. Рестрикции вступят в силу 10 апреля. Ранее схожие санкции против Беларуси согласовали страны Евросоюза.

«Россия сама справится»

Лукашенко также убежден, что Россия сама справится со специальной военной операцией на Украине, Минск никто не просит принимать в ней участие. «Нас никто не просит принимать участие непосредственно в операции российских войск. Я недавно об этом говорил, мы ничего не сможем добавить в этой операции России, ничего. У них хватает живой силы, у них хватает техники, она такая, как у нас, даже более современная. Поэтому Россия с этой проблемой справится и без Беларуси, и без Японии, и без других стран», — заявил он.

Он уверен, что Россия «решит эту проблему». Лукашенко подчеркнул, что подтверждением нейтральной позиции Беларуси является то, что на территории республики проходят российско-украинские переговоры.

Ранее советник руководителя офиса украинского президента Михаил Подоляк заявлял, что угрозы вторжения Беларуси на Украину на сегодняшний день нет.

Нейтральная позиция

Беларусь придерживается нейтралитета относительно событий на Украине, заявил белорусский президент. «Мы абсолютно нейтральны. Мы не собираемся втягиваться в эту войну — я об этом не единожды заявлял», — сказал белорусский лидер.

По его словам, Беларусь не собирается заниматься осуждением РФ или Украины. «Мы должны заниматься тем, чтобы война прекратилась, и мы начали выстраивать теплые и дружеские отношения», — добавил он.

Президент Беларуси заявил, что страна абсолютно нейтральна в конфликте на Украине и сделает все для того, чтобы этот конфликт прекратился. «Мы сделаем все для того, чтобы конфликт этот прекратился», — сказал он.

«А осуждать Россию, осуждать Украину, это если больше делать нечего и некому, вы, пожалуйста, занимайтесь этим осуждением. А мы должны заниматься тем, чтобы конфликт прекратился, и мы начали выстраивать самые теплые дружеские отношения», — добавил он.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью являются демилитаризация и денацификация страны.

ТАСС