Учения России и Беларуси будут продолжены

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин приняли решение продолжить проверку сил реагирования Союзного государства из-за обострения ситуации в Донбассе. Об этом сообщила в воскресенье пресс-служба министерства обороны республики.

«В связи с нарастанием военной активности у внешних границ Союзного государства и обострением ситуации на Донбассе президентами Республики Беларусь и Российской Федерации принято решение проверку сил реагирования Союзного государства продолжить», — заявил белорусский министр обороны Виктор Хренин, подводя предварительные итоги завершившегося совместного оперативного учения «Союзная решимость — 2022».

По его словам, в целом направленность такой проверки останется неизменной: «она призвана обеспечить адекватное реагирование и деэскалацию военных приготовлений недоброжелателей» вблизи общих границ Союзного государства на фоне того, что соседние страны «в экстренном внеплановом порядке накачиваются самым современным оружием».

Хренин указал, что на территории сопредельных государств созданы многочисленные группировки войск и сил, в том числе третьих стран. «Повышен уровень готовности к применению межвидовых формирований экстренного реагирования НАТО с семи до пяти суток на случай так называемой эскалации обстановки в Украине», — пояснил он. Также, по его словам, модернизированы объекты военной и транспортной инфраструктуры. «Кратно выросла численность проводимых вблизи границ Союзного государства непонятных для нас учений и операций. Очевидна и их направленность против России и Республики Беларусь, — сказал министр. — В сознание западного обывателя прочно внедрена мысль о неизбежности войны с «восточными соседями», в милитаристских устремлениях обвиняют Российскую Федерацию и Республику Беларусь».

Хренин отметил, что Запад отказывается воспринимать обозначенные Россией «красные линии» в архитектуре безопасности Европы, для чего интенсивно ищет пути их обхода. «Выдвигаются идеи новых форматов освоения в военном отношении территории Украины. Из всего вышесказанного логично следует один вывод: в Европе очень сильно запахло порохом, ее целенаправленно подталкивают к войне», — заключил он.

Белорусско-российские учения «Союзная решимость — 2022», проводимые в рамках комплексной проверки сил реагирования Союзного государства, показали, что Минск и Москва благодаря оперативным и слаженным действиям упредили шаги оппонентов, сказал Хренин.

«Учение «Союзная решимость» подтвердило способность вооруженных сил Беларуси и России совместно решать задачи вооруженной защиты Союзного государства. В оперативности и слаженности мы упредили наших оппонентов», — сказал министр.

По его словам, маневры подтвердили, что у Беларуси и РФ «вся инфраструктура готова, юридические аспекты урегулированы, органы управления и войска готовы работать, что называется, с колес».

ТАСС