МИД Беларуси осудил готовящийся марш польских националистов

МИД Беларуси осудил намерение провести в Гайновке (Польша) праворадикальный марш памяти «проклятых солдат», призвав страны, выступающие против нацизма, положить конец этой практики. Об этом говорится в комментарии белорусского внешнеполитического ведомства, опубликованном в пятницу.

«Министерство иностранных дел решительно осуждает проведение в Гайновка очередного мероприятия по героизации военных преступников из числа так называемых «проклятых солдат», истреблявших православных белорусов, проживавших на территории Польши в послевоенное время», — говорится в комментарии. При этом Минск призвал все страны, осуждающие нацизм, «обратить внимание на регулярную практику организации маршей «проклятых солдат», несмотря на неоднократные призывы к Варшаве положить этому конец».

В МИД особо подчеркнули, что потворствование подобного рода «проявлениям нетерпимости и откровенной ненависти ставит под серьезный вопрос способность Польши достойно выполнять функции председательствующего в ОБСЕ». «Особое недоумение вызывает тот факт, что на этот раз организаторы мероприятия пытаются увязать трагические исторические события с современными, использовать лживые интерпретации истории для поддержания конфликтного нарратива в белорусско-польских отношениях», — сказано в комментарии.

Польша с 2011 года на государственном уровне отмечает День памяти «проклятых солдат». На 19 февраля в Гайновке запланирован очередной марш. Согласно официальной трактовке, «проклятые» или «несломленные» солдаты — это те, кто не сложил оружие по окончании Второй мировой войны, остался верен польскому правительству в эмиграции, продолжил борьбу за независимость польского народа. Между тем многие представители польского подполья, в частности, отряд капитана Ромуальда Райса (псевдоним «Бурый») в послевоенные годы совершили многочисленные убийства, грабежи и акты насилия в отношении гражданского населения. В январе — феврале 1946 года банда Райса совершила массовое убийство около 80 белорусов в Восточной Польше.

ТАСС