Лукашенко выступил за немедленные переговоры по Украине

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что переговоры по урегулированию конфликта на Украине нужно провести без задержки.

«Завтра, может, и переговоры никому не понадобятся. Может, страна-победитель, вы, наверное, не сомневаетесь, что может произойти, просто разговаривать ни с кем не станет», — приводит агентство БелТА слова главы государства, который пообщался с журналистами в субботу. «Россия в третий раз вот буквально за последние дни подталкивает их [Киев] и дает согласие, и они уже согласны на условия, которые сегодня предложены Россией, чего мы медлим, люди же гибнут», — посетовал Лукашенко.

Он считает, что есть силы, которые подталкивают власти Украины к продолжению сопротивления. «Толкают: давайте, не сдавайтесь, сейчас из Афганистана бандиты подъедут, сейчас с Ближнего Востока подкинем, да и своих ЧВК хватает, — сказал Лукашенко. — Если они туда втянутся, вы представьте, что будет в Украине <…>».

«Нас же уже все — от Японии до Америки — пытаются пристегнуть к этой войне <…>. Уже нам объявляют санкции», — сказал Лукашенко. По его словам, Международный олимпийский комитет заявил, будто Беларусь чуть ли не в войне участвует. «Ну это искали повод. Ясно, что там из-за океана позвонили, сказали, как действовать. Но это мы переживем, главное, чтобы не гибли люди», — заверил президент.

ТАСС