Курс белорусского рубля к доллару существенно упал

Курс белорусского рубля на фоне событий на Украине и западных санкций упал к доллару и евро на 11%. Об этом свидетельствуют в понедельник данные валютных торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже.

В частности, курс доллара вырос на 11,4% — до 3,0744 белорусского рубля, евро укрепился на 11,1% — до 3,4299 белорусского рубля, курс российского рубля упал на 9,77% — до 2,9757 белорусского рубля за 100 российских рублей.

В большинстве банков после торгов на бирже курс доллара установлен на уровне 3,2-3,3 белорусского рубля при продаже. Покупают банки американскую валюту за 2,75-2,9 белорусского рубля.

Нацбанк Беларуси в понедельник повысил ставку рефинансирования до 12% годовых с 1 марта.

25 февраля Нацбанк Беларуси заявил, что банковский сектор республики функционирует стабильно и обладает достаточным запасом прочности для выполнения задач в условиях усиления геополитической напряженности и санкций. При этом подчеркнуто, что, прогнозируя различные варианты развития ситуации, регулятор и банки страны выработали «адекватные меры реагирования на потенциальные риски».

Со своей стороны президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в стране хватает валюты. Ранее сообщалось, что ряд крупных белорусских банков попали под западные санкции.

ТАСС