Идеология «зеленых» партий вступила в клинч с реальностью

Помните, в Германии была когда-то группа Kraftwerk, одни из пионеров популярной электронной музыки? Название переводится просто – «Электростанция». Очень по-немецки: потому что все, что связано с электричеством, моторами, роторами, самолетами и пароходами – инженерным искусством – всегда было в моде в той далекой стране. На уровне национальной гордости. Хотя, конечно, слова «национальная гордость» в немецких устах звучат довольно стрёмно. По некоторым историческим причинам.

Немецкая инженерная школа была когда-то лучшей в мире. И хитрые гигантские машины – гордость ее и краса. Сталь Круппа, турбины Сименса, химия АГ Фарбен, слова Гете, музыка Вагнера, исполняется не впервые. В СССР первая атомная электростанция была запущена в 1954 году, в Германии – в 1960-м. Потому что весь мир тогда буквально сошел с ума по технологии будущего – атомной электроэнергии, которая придет и накормит всех, согреет всех, отправит звездолеты в космос и так далее.

В Брюсселе архитектор Ватеркейн в 1956 году построил здание Atomium – как символ грядущего атомного века. А сейчас немецкая атомная энергетика выглядит так: к концу этого года должны быть закрыты все оставшиеся энергоблоки. Стоп. Зеро. Ноль. До свиданья, мирный атом. Мораторий на строительство новых станций в Германии ввели еще в 2000 году – и они потихоньку стали вымирать, несмотря на то, что в остальном мире станции активно строились. Но правительство Меркель тогда решило, что новые не нужны.

А потом в 2011-м случилась Фукусима – и Ангела Меркель так близко к Herz’у восприняла медийную истерику вокруг аварии, вызванной цунами, что реально перепугалась до ужаса. Хотя, как известно, от последствий самой аварии и облучения умер всего один человек, да и тот в 2018 году. И единоличным решением приказала закрыть все атомные станции Германии. То есть в Германии отменили продление сроков работы станций и сразу отключили семь самых старых станций, а сейчас добьют последние.

Воплотилась в жизнь мечта немецких «зеленых», которые всегда боролись против любого атома. Атомная энергетика окончательно была объявлена в Германии злом номер один. А вслед за ней и угольная, мазутная и даже газовая. Лево-зеленые активисты стали рассказывать немцам, что отныне все будут прогрессивными и жить на ветряках и солнечных батареях. А если кому-то холодно и темно, тот пусть купит пуховик и свечку.

И тут произошла одна странная вещь – в своей очередной проповеди ненависти к старому порядку недоучившаяся школьница Грета в списке целей бескомпромиссной борьбы для своей паствы помянула атомные станции. Через пять минут ей пришлось извиняться и мямлить про «ее личное мнение». Люди, стоящие за ней, моментально дали ей по ушам. Ведь Швеция – один из крупнейших экспортеров атомной энергии. А еще Франция. А Польша поставляет в Германию энергию с проклятых угольных грязных станций. И только над Германией – безоблачное небо.

А в 2021-2022 годах и вовсе произошло то, о чем говорили люди с нормальным инженерным образованием и что тотально отрицали политики с образованием три класса гендерных исследований. Ветер слабо дул на севере Германии и не крутил ветряки, за которые еще придется расплачиваться грядущим поколениям – настолько они нерентабельны. Солнце тоже мало светило. Потому что вообще-то Германия не самая солнечная страна на свете. И тут еще Брюссель всех перевел на спотовые торги по газу и цены взлетели до небес. И выяснилось, что бредовые сказки «зеленых» не имеют ничего общего с реальностью – из того, что они предлагают, ничего не работает. Идеология вступила в клинч с действительностью.

Взгляд