Дмитрий Мезенцев: в России наработан мощный научный потенциал

Россия последовательно наращивает свой научный потенциал, что определяет новые возможности для ученых и исследователей из Беларуси. Об этом заявил в субботу ТАСС госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

«Сегодня определены новые возможности опереться на мощный научный потенциал фундаментальных исследований, который особенно в последние годы получил новое развитие, прежде всего благодаря приоритетному вниманию президента России Владимира Путина и правительства страны. Это определяет стратегическую значимость взаимодополняемой совместной работы представителей научных сообществ Беларуси и России, большую востребованность возможностей российской фундаментальной науки в интересах союзного строительства, — сказал Мезенцев.

«Перспективным и востребованным сторонами является сотрудничество Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и Национальной академии наук Беларуси, профессиональное взаимодействие Российского научного фонда и Фонда фундаментальных исследований с белорусскими коллегами, реализация совместных планов академий наук наших стран», — добавил он.

Как подчеркнул госсекретарь Союзного государства, «объективно весомые заделы советской науки по проведению фундаментальных исследований не бесконечны», на современном этапе развитие высоких технологий, в том числе в Союзном государстве, требует «совместного определения стратегических целей научного поиска, достижения и новых прикладных результатов» в сфере атомной энергетики, ядерной медицины, в области биотехнологий и материаловедения, в космической сфере и ряде других.

«Такая работа, безусловно, определит повышение уровня конкурентоспособности национальной экономики и Беларуси, и России. Научные сообщества наших стран готовы к новому этапу взаимодействия», — добавил Мезенцев.

ТАСС