Глава Миссии наблюдателей СНГ встретился с Натальей Кочановой

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова встретилась с главой Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств, заместителем председателя Исполнительного комитета — исполнительного секретаря СНГ Ильхомом Нематовым, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мне посчастливилось быть участником Конституционной комиссии и рабочей группы. У нас в Совете Республики было внесено около ста предложений для внесения дополнений и изменений в Конституцию. Ряд из них вошли уже в тот проект, который сейчас вынесен на голосование для всенародного одобрения. Была развернута широкомасштабная работа по обсуждению тех новелл, которые предполагаются в измененном Основном законе нашей страны. Это общественные приемные, диалоговые площадки, встречи в трудовых коллективах. Скажу, что мы у себя тоже открыли общественную приемную по этим вопросам. Люди активно обращались к нам и, знаете, мы отмечали то, что люди действительно заинтересованы. Было серьезное обсуждение, и многие граждане приходили с конкретными предложениями», — подчеркнула Наталья Кочанова.

Спикер верхней палаты парламента рассказала о том, какие вопросы больше всего волнуют белорусов в проекте Конституции. «Для себя мы выделили три вопроса, которые в большей степени волновали наших граждан. Первый касался брака между мужчиной и женщиной, второй — двух сроков для президента, а третий — здоровья. Эти новеллы широко обсуждались», — обратила внимание она.

Председатель Совета Республики добавила, что буквально вчера побывала на нескольких участках и отметила для себя приятную тенденцию — люди активно идут на досрочное голосование и отдают свой голос.

«У меня нет никаких сомнений в том, что вы объективно и непредвзято подойдете к своей работе», — сказала Наталья Кочанова. Она также обратилась к Миссии наблюдателей и поблагодарила их за работу в такое важное для Беларуси время.

БЕЛТА