«Газпром» не возобновил прокачку через «Ямал-Европу»

Прямая прокачка газа через Польшу по газопроводу Ямал — Европа по-прежнему остается близкой к нулю, несмотря на выкуп «Газпромом» части мощностей польского участка магистрали. Об этом в среду, 2 февраля, свидетельствуют данные GSA Platform.

Отмечается, что впервые с 21 декабря через Ямал — Европа ночью с 1 на 2 февраля провели небольшой объем законтрактованного газа — 1,6 млн куб м.

Поставки газа по польскому маршруту снизились в конце 2021 года, с 21 декабря магистраль перешла в реверсный режим, когда изначальный потребитель, получив в собственность газ, поставляет его в обратном направлении.

23 декабря эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович заявил, что «Газпром» не будет бронировать дополнительные мощности газопровода Ямал — Европа, пока не будет заявок.

При этом те заявки, которые есть, будут удовлетворяться иными способами, в том числе через использование трубопроводов «Северный поток» и «Турецкий поток», а также Украинской газотранспортной системой (ГТС), отметил эксперт.

Он добавил: у газовой компании в ситуации высоких цен на газ в Европе есть два варианта — удовлетворять заявки по долгосрочным контрактам или дополнительно продавать газ на своей электронной торговой площадке. Второй вариант она делать не хочет, так как у нее нет необходимости «сбивать цену» энергоносителя и «привозить газ на биржу, где нет комплектных заказов».

По словам Митраховича, теоретически «Газпрому» «могли бы угрожать антимонопольным расследованием», но сейчас на уровне «ключевых политиков Евросоюза, если не брать отдельных представителей, например Польши», не говорят о необходимости такого расследования. Это означает, что холдингу «особенно бояться нечего».

Известия