Владимир Путин: Москва и Минск серьёзно продвинулись в создании СГ

Москва и Минск в 2021 году заметно продвинулись в создании Союзного государства. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с белорусским коллегой Александром Лукашенко в пятницу в Кремле.

«Прошлый год у нас был достаточно продуктивным. Мы, во-первых, серьезно продвинулись в области строительства Союзного государства», — указал российский лидер.

Он пояснил, что Москва и Минск плотно поработали над этим. Так, были утверждены 28 союзных программ. «Идет давно уже развитие по очень многим из этих направлений, по сути дела, все эти 28 программ, мы [ими] просто обновили то, что планировали раньше сделать, приняли концепцию миграционной политики, военную доктрину», — отметил Путин. «В общем, проделана очень большая работа», — подытожил он.

Президент РФ обратил внимание, что «больше всего радует» активное развитие экономики, он указал на рост товарооборота и назвал его показатель «очень хорошим». «Это говорит о том, что то, что мы делаем в сфере интеграции, дает конкретную отдачу. За этим стоят рабочие места и уровень жизни людей и заработные платы. Поэтому мне думается, что мы движемся в абсолютно правильном направлении», — подчеркнул Путин.

Он предложил Лукашенко обсудить на переговорах все эти вопросы и поблагодарил за то, что президент Беларуси принял приглашение и приехал в Москву на первую в этом году очную встречу двух лидеров.

«Есть о чем поговорить, сверить часы по ряду позиций», — заметил глава российского государства.

ТАСС