Беларусь ввела лицензирование вывоза продовольствия

Беларусь ввела лицензирование вывоза лука, капусты и яблок. Об этом сообщила в субботу пресс-служба правительства со ссылкой на соответствующее постановление Совета министров от 4 февраля.

Согласно документу, вывоз лука, белокочанной капусты и яблок вне зависимости от страны происхождения за пределы республики осуществляется по разовым лицензиям, выдаваемым министерством антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с облисполкомами. Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений сможет выдавать фитосанитарные сертификаты на указанные товары только при наличии разовой лицензии.

Вместе с тем лицензирование не будет распространяться на вывоз продукции в страны Евразийского экономического союза, а также в другие государства для оказания международной гуманитарной помощи на основании решений правительства. Кроме того, действие документа не распространяется на транзитные товары.

Постановление вступает в силу со дня его публикации и действует в течение трех месяцев. Ранее Совет министров установил предельные розничные цены на картофель, капусту, лук, свеклу, морковь и яблоки белорусского происхождения.

Защита внутреннего рынка

Как отметил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, белорусское правительство ограничило вывоз этих товаров для защиты внутреннего рынка.

«Мы берем под контроль вывоз продукции растениеводства белорусского происхождения. Почему необходима такая мера? Дело в том, что в странах-соседях очень сильно растут цены на плодоовощную продукцию, в частности, на капусту, яблоки и лук. Основная задача — защитить внутренний рынок от их бесконтрольного вывоза», — сказал Богданов, слова которого приводит агентство БелТА.

По его словам, именно поэтому правительство вводит лицензирование экспортных поставок на эти виды товаров. «Если у нас будут излишки, будем рассматривать в индивидуальном порядке и выдавать разовые лицензии, чтобы субъект хозяйствования мог их вывезти за рубеж», — отметил Богданов.

Министр также сказал, что сельское хозяйство республики обеспечивает наполнение внутреннего рынка плодоовощной продукцией. «На межсезонье 2021-2022 годов сформированы стабилизационные фонды под полную потребность внутреннего рынка нашей страны, — сказал Богданов. — Вместе с тем, субъекты хозяйствования в такой хорошей для них внешней конъюнктуре стараются заработать больше». По его словам, однако, «в первую очередь нужно обеспечить поставки на внутренний рынок, а потом уже зарабатывать на внешнем контуре».

Как пояснил министр, постановление будет действовать в течение трех месяцев, но может быть и продлено до полугода. «Пока в него включены три позиции — лук, белокочанная капуста и яблоки. Но мы также будем ежедневно мониторить ситуацию с другими продуктами питания, в частности картофелем, морковкой и свеклой, — отметил министр. — Если будет необходимость, будем вносить изменения и дополнения в постановление, чтобы обеспечить контроль за плодоовощной продукцией и наличием ее на полках наших магазинов».

ТАСС