Учения «Союзная решимость» носят оборонительный характер

Белорусско-российские учения «Союзная решимость — 2022» носят исключительно оборонительный характер. Об этом заявил субботу в эфире телеканала ОНТ начальник главного управления боевой подготовки Вооруженных сил республики Андрей Некрашевич.

«Данные учения носят исключительно оборонительный характер. По окончании учений планируется организованный вывод всех войск в пункты постоянной дислокации», — сказал Некрашевич.

По его словам, тренировки пройдут не только непосредственно на полигонах Беларуси, но и на участках местности вблизи ее границ. Численность некоторых группировок войск, сосредоточенных на территории сопредельных стран, достигает 30 тыс. человек, не говоря о большом количестве авиации и тяжелой техники, пояснил начальник управления. «Естественно, не реагировать на эти недружественные для нашей страны, для Союзного государства действия мы не могли», — отметил он.

Проверка сил реагирования Союзного государства пройдет в два этапа. На первом этапе (до 9 февраля) будет выполнена передислокация и создание в кратчайшие сроки группировок войск на территории Беларуси, будет организована охрана и оборона важных государственных и военных объектов, охрана государственной границы в воздушном пространстве. Также пройдет проверка готовности и способности дежурных сил и средств ПВО выполнять задачи по прикрытию важных объектов на территории республики. В ходе второго этапа (с 10 по 20 февраля) будут проведены совместные учения «Союзная решимость — 2022».

ТАСС