Президент Литвы: миграционный кризис стабилизировался

Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что миграционный кризис на границе с Беларусью, через которую в 2021 голу в балтийскую республику проникли более 4 тыс. нелегальных мигрантов, стабилизировался. Такой оценкой глава государства поделился в среду с изданием Kauno diena.

«Благодаря решительным и координированным действиям Литвы, Латвии и Польши по обеспечению охраны своих границ, являющихся внешними границами ЕС и НАТО, гибридная атака белорусского режима отражена, кризис стабилизирован», — заявил он.

Расслабляться, однако, по мнению Науседы, нельзя. «Режим, с которым мы столкнулись, является непрогнозируемым, — утверждал он. — Нельзя сбрасывать со счетов то, что он продолжит провокации у наших границ». По словам президента, пограничная служба и армия, привлеченная ей в помощь, готовы обеспечить надежную охраны границы. «Этому будет также способствовать активно строящееся на границе заграждение», — сказал глава государства.

В течение 2021 года на литовско-белорусской границе были задержаны более 4 тыс. нелегалов из стран Азии и Африки, что в 50 раз больше, чем годом ранее. Среди них преобладали граждане Ирака: их среди нарушителей насчитывалось 2 858 человек. С августа 2021 года пограничники и силовые структуры Литвы начали вытеснять пытающихся перейти границу нелегалов обратно в Беларусь. В результате таких действий в Литву не были пропущены более 8 тыс. человек, а основной поток мигрантов переместился на границу Беларуси с Польшей и Латвией.

ТАСС