Польша построит стену напротив границы с РБ

Польская погранохрана подписала три договора с подрядчиками на строительство заграждения на границе с Беларусью. Об этом заявил во вторник на брифинге замглавы МВД Польши Мачей Вонсик.

«Сегодня пограничная охрана подписала договоры», — сказал он, подчеркнув, что подписано «три крупных договора о строительстве заграждения».

По его словам, протяженность заграждения составит 186 км. Строительство будет одновременно вестись на четырех участках. Потребуется 50 тонн стали.

Польша сообщила о планах строительства на границе с Беларусью пятиметрового забора, оснащенного современными средствами наблюдения, на фоне миграционного кризиса. На этот проект из польского бюджета будет выделено почти 1,5 млрд злотых (свыше $370 млн). Общая протяженность польско-белорусской границы составляет 418 км. Большая часть проходит по реке Буг.

Кризис на границах Беларуси с Латвией, Литвой и Польшей, куда с начала прошлого года устремились мигранты, резко обострился 8 ноября. Несколько тысяч человек подошли с белорусской стороны к польской границе, некоторые из них попытались силой попасть в Польшу, прорвав заграждение из колючей проволоки. В последние месяцы мигранты периодически пытаются проникнуть на польскую территорию небольшими группами. Всего за минувший год было зафиксировано около 40 тыс. попыток нелегальных мигрантов незаконно проникнуть в Польшу из Беларуси. Годом ранее их было только 122.

ТАСС