Польский солдат Эмиль Чечко обратился в Гаагский трибунал

Польский военнослужащий Эмиль Чечко, сбежавший в декабре в Беларусь, сообщил, что обратился с заявлением в Гаагский трибунал.

«Я готов отвечать за свои поступки. Мой адвокат уже подал заявление в Гаагский трибунал. Заявление принято, и дело, вероятнее всего, будет рассмотрено», — отметил Чечко в субботу в своем видеообращении в Telegram-канале белорусской правозащитной инициативы «Системная правозащита».

Обращаясь к соотечественникам, перебежчик сказал, что «польское общество имеет право знать правду о ситуации на границе (с Беларусью — прим. ТАСС)». «И я говорю не только о смерти солдата на границе или о моем бегстве, но и о факте, что на польско-белорусской границе гибли люди», — отметил Чечко. Он также посоветовал жителям Польши «самостоятельно проверять в иностранных СМИ информацию, которая представляется о ситуации на белорусско-польской границе». «Информация, представленная в польских СМИ, является часто лживой и неправдивой», — сказал Чечко.

Польское агентство печати 27 января сообщило о том, что польский военнослужащий погиб в районе границы с Беларусью в Подляском воеводстве.

Военнослужащий 16-й Поморской механизированной дивизии ВС Польши Эмиль Чечко перешел на белорусскую сторону границы 16 декабря и попросил убежища в Беларуси из-за своего несогласия с жесткой политикой Польши в отношении мигрантов. Вооруженные силы Польши обвиняют Чечко в дезертирстве, за что ему грозит военный трибунал. В конце 2021 года Чечко был приговорен окружным судом города Ольштын к шестимесячному тюремному заключению за издевательства над своей матерью.

Чечко сообщил белорусским следователям об убийстве на польско-белорусской границе более 240 беженцев.

ТАСС