Парламент РБ осудил стягивание войск Украины к границе

Председатель Совета Республики (верхней палаты) Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова в среду выразила обеспокоенность стягиванием Украиной войск к общей границе и призвала Киев решать возникающие проблемы путем переговоров.

«Мы обеспокоены той ситуацией, которая складывается на наших южных границах. Это не может не волновать и не беспокоить нас, потому что это дружественный нам народ. Нас связывают не только тесные исторические корни, но и родственные», — сказала Кочанова, слова которой приводит Telegram-канал верхней палаты белорусского парламента.

Глава Совета Республики считает недопустимым «стягивание войск (к границе с Беларусью — прим. ТАСС), нагнетание ситуации». «Мы, члены Совета Республики, парламентарии, обращаемся прежде всего к своим коллегам; «Давайте смотреть правде в глаза, давайте слышать друг друга и решать вопросы путем переговоров за круглым столом, не вызывая друг у друга недопонимания», — обратилась спикер палаты.

Она также выразила недовольство некоторыми заявлениями депутатов Верховной рады, которые «неправомерны по отношению к Беларуси». «Это недостойно звания депутата. Депутат должен нести правду людям», — заявила Кочанова, высказав мнение, что на Украине «мало информируют население о том, что происходит в Беларуси».

Президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник заявил о необходимости создания силовой группировки для прикрытия границы с Украиной.

ТАСС