Минобороны РБ высоко оценило действия миротворцев

Белорусский воинский контингент в составе Коллективных миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстане успешно справился с поставленными задачами. Об этом заявил в субботу министр обороны Беларуси Виктор Хренин, обращаясь к личному составу миротворческого контингента.

«Сегодня можно уверенно заявить, что вы успешно с высоким качеством выполнили поставленные перед вами задачи. В рамках миротворческой операции вы продемонстрировали высокий профессионализм, мужество, непреклонную решимость к безусловному выполнению задач», — отметил глава оборонного ведомства, слова которого приводит агентство БелТА.

По словам министра, «вся страна внимательно следила за трагическими событиями в Казахстане». «В Казахстан мы пришли помочь братскому народу восстановить конституционный порядок и способствовать нормализации жизни в стране», — заявил Хренин. Он напомнил, что задача белорусского миротворческого контингента заключалась «в усилении охраны и обороны важных военных и государственных объектов Казахстана, а также создании условий для стабилизации обстановки в зоне ответственности». «И с этой задачей вы справились на отлично», — констатировал белорусский министр.

Он отметил, что помощь союзников по ОДКБ дала возможность властям Казахстана высвободить и направить дополнительные силы для борьбы с террористами и взять ситуацию в стране под контроль. «ОДКБ на деле показала свой потенциал, способность действовать быстро, решительно и эффективно. Именно благодаря вам и нашим коллегам из стран — партнеров по ОДКБ весь мир в очередной раз убедился, что мы своих в беде не бросаем», — заявил глава Минобороны Беларуси.

ТАСС