Литва построила 200 километров забора на границе с РБ

Около 200 км из 680 км границы Литвы с Беларусью оборудовано заграждением из колючей проволоки с острыми лезвиями (концертины). Об этом в пятницу посетившей район границы премьер-министру балтийской республики Ингриде Шимоните сообщил начальник Службы охраны госграницы при МВД Литвы генерал Рустамас Любаевас.

«Регулярно оцениваем ситуацию и следим за ходом работ. Заграждение из концертины уже установлено на участке в 200 км, — сказала журналистам глава правительства. — Надеемся, что проект будет реализован в намеченные сроки и в рамках финансового плана».

Вся литовско-белорусская граница, протяженность которой составляет около 680 км, к осени 2022 года должна быть защищена заграждением и оснащена системами видеоконтроля. На границе Литва решила построить стационарное заграждение высотой 4 м из металлической стержневой сетки, поверх которой пойдет колючая проволока. Перед забором устанавливается дополнительная линия из колючей проволоки высотой 3 м.

Стоимость работ по устройству заграждения составляет €152 млн. Вильнюс надеялся получить на это ассигнования по линии ЕС, однако в Брюсселе заявили, что не финансируют строительство преград и барьеров.

ТАСС