В Минске начали работу диалоговые площадки по Конституции

Фактически на следующий день с момента опубликования проекта обновленной Конституции в Минске началась активная работа по информированию населения о тех изменениях и дополнениях, которые были внесены в Основной Закон страны. Об этом на оперативном совещании в городской администрации сообщила начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

— В каждом районе столицы работают общественные приемные. Приемная городского уровня функционирует на базе Минской городской организации РОО «Белая Русь». Их двери открыты по вторникам, средам и четвергам с 17 до 19 часов, — сообщила О. Чемоданова.

Задача общественных приемных — разъяснить все изменения Основного Закона республики. Также в них примут предложения от граждан Беларуси касаемо опубликованных корректировок и направят их в Национальный центр правовой информации.

Чемоданова также проинформировала, что с 3 января в Минске начинают работать девять диалоговых групп. В их состав вошли представители Конституционной комиссии, Минского городского Совета депутатов, члены Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания. Каждая группа состоит не менее чем из пяти человек. Работать они будут на базе предприятий, на которых трудится свыше тысячи человек. Не менее чем раз в неделю группа будет сообщать всю актуальную информацию. Аналогичная работа будет организована и в менее крупных трудовых коллективах.

— Также в каждом районе города созданы информационно-пропагандистские группы. Их задача — работа с населением на местах. Отдельный акцент будет сделан на работе с молодежью, — сказала О. Чемоданова.

Она также отметила, что граждане Беларуси довольно активно участвуют в обсуждении проекта изменений и дополнений Конституции. Только в конце минувшей недели в первые дни работы общественных приемных их посетили около 300 человек.

Минск-Новости