Беларусь и Россия проведут внезапную проверку сил реагирования СГ

Беларусь и РФ перед учениями, запланированными на февраль, проведут внезапную проверку сил и средств реагирования Союзного государства. Об этом сообщил в понедельник журналистам заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси — начальник главного оперативного управления Павел Муравейко.

По его словам, наращивание воинского контингента у белорусских границ вызывает опасения и требует объективной ответной реакции. «Эта реакция будет абсолютно адекватна и прозрачна. Мы совместно с российскими коллегами проведем внезапную проверку сил и средств реагирования Союзного государства, — сказал Муравейко, слова которого приводит агентство БелТА. — На завершающем этапе данного мероприятия пройдет учение. Уже известно название — «Союзная решимость — 2022».

Муравейко обратил внимание на продолжающуюся милитаризацию европейских стран, отметив, что численности натовского контингента хватит, чтобы спровоцировать и развязать любой международный конфликт. «Кроме того, сегодня продолжается резонансная провокация, вызванная так называемым миграционным кризисом, — отметил замначальника Генерального штаба. — В Польше развернуто более 20 тыс. военнослужащих, из них 15 тыс. — это представители сухопутных войск, в Прибалтике — более 12 тыс. военнослужащих, это представители армии, полиции, пограничной службы».

Президент Беларуси Александр Лукашенко в понедельник утвердил замысел совместных оперативных учений Вооруженных сил Беларуси и России. Начало запланировано на февраль. Учения пройдут на западных и южных границах республики.

ТАСС