Экс-премьер Литвы: целью Вильнюса является революция в Беларуси

Стратегической целью Литвы является смена власти в Беларуси в результате революции. Об этом в субботу на форуме, организованном правящей консервативной партией «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы», заявил экс-премьер балтийской республики, депутат Сейма (парламента) Андрюс Кубилюс, с 2003 года по 2015 год возглавлявший партию.

«Нашей целью прежде всего является победа демократической революции в Беларуси, чтобы граница Литвы с демократиями, которые между собой не воюют, проходила не в 30 км от Вильнюса (расстояние от столицы до границы с РБ — прим. ТАСС), а в 400 км от Москвы», — утверждал он.

Политик в своем выступлении апеллировал к историческому опыту. «Это для нас является уроком прошлого: если у Литвы нет нормальных соседей на востоке, страдаем прежде всего мы сами», — утверждал также Кубилюс.

В Беларуси в августе прошлого года состоялись президентские выборы, на которых, согласно официальным данным ЦИК, победу одержал действующий президент Александр Лукашенко, второе место заняла оппозиционер Светлана Тихановская. Она не признала результаты выборов и выехала в Литву. Постепенно вокруг нее сформировалась группировка оппозиционеров, устремившихся вслед за своим лидером в балтийскую республику.

Согласно данным департамента миграции при МВД Литвы, по гуманитарному исключению, установленному правительством, с начала политического кризиса в Беларуси после президентских выборов Вильнюс выдал белорусским гражданам 6 750 разрешений на въезд в страну. Несколько сотен человек затем получили убежище в Литве.

ТАСС