Эксперты провели предпусковую проверку второго блока БелАЭС

Эксперты московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции, завершили предпусковую проверку второго энергоблока БелАЭС. Об этом в пятницу сообщили в отделе информации и общественных связей БелАЭС.

«Предварительные результаты говорят о том, что энергоблок №2 Белорусской АЭС через некоторое время будет готов к загрузке свежего ядерного топлива в реактор и продолжению дальнейших пусковых операций», — отметил по итогам проверки директор центра Василий Аксенов.

По словам специалиста, сотрудники БелАЭС продемонстрировали высокую открытость. «На станции работают грамотные специалисты, которые прошли этап пуска и ввода в эксплуатацию первого энергоблока», — отметил он.

Ранее сообщалось, что работа экспертной группы была организована по 14 направлениям: эксплуатация, инженерно-техническое обеспечение, радиационная защита, опыт эксплуатации, подготовка персонала.

Строительство АЭС в Беларуси идет по типовому российскому проекту «АЭС-2006». БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1 200 МВт каждый. Генеральным подрядчиком выступает компания «Атомстройэкспорт» (входит в корпорацию «Росатом»). 10 июня первый блок БелАЭС официально введен в промышленную эксплуатацию. В Минэнерго заявляли, что загрузка ядерного топлива в активную зону реактора второго блока пройдет до конца года, а его включение в сеть и выдача первых киловатт-часов запланированы на 2022 год.

ТАСС