Польский военнослужащий попросил политического убежища в Беларуси

Польский военнослужащий, охранявший границу с Беларусью, попросил политического убежища в республике. Об этом сообщил в пятницу белорусский Государственный пограничный комитет.

«В связи с несогласием с проводимой политикой Польши относительно миграционного кризиса и практикой негуманного обращения с беженцами военнослужащий попросил политического убежища в Республике Беларусь», — отметили в погранведомстве.

Там проинформировали, что 16 декабря вблизи границы на участке, контролируемом гродненской пограничной группой, белорусским нарядом был остановлен мужчина 1996 года рождения. Он заявил, что является «военнослужащим 11-го Мазурского артиллерийского полка 16-й Поморской механизированной дивизии имени короля Казимира, части которой были переброшены для обеспечения охраны участка границы с Беларусью в период действия чрезвычайного положения на приграничных территориях Польши», отметили в ГПК.

Миграционный кризис на границах Беларуси с Латвией, Литвой и Польшей, куда с начала года устремились беженцы, резко обострился 8 ноября. Несколько тысяч человек, среди которых были мигранты из стран Ближнего Востока и Африки, подошли с белорусской стороны к польской границе, некоторые из них попытались проникнуть на территорию Польши, сломав заграждение из колючей проволоки. За текущий год польские пограничники предотвратили почти 40 тысяч попыток нелегального пересечения границы с Беларусью, что в 400 раз больше прошлогодних показателей.

ТАСС