Белорусский транзит спровоцировал очередную отставку министра в Литве

Министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скуодис сообщил, что подал заявление об отставке премьер-министру Ингриде Шимоните.

«Вчера отправил, но, вероятно, что регистрация будет сегодняшней датой», — подтвердил министр агентству BNS в понедельник утром.

О готовности взять на себя ответственность за продолжающийся транзит удобрений «Беларуськалия» через Литву и покинуть пост он заявил в минувший четверг.

Тогда он выразил сожаление в связи со сложившейся ситуацией и отметил, что у Литвы нет опыта в реализации санкций такого объема.

В минувшую пятницу заявление об отставке подал премьеру и министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис.

В понедельник заявления министров премьер обсудит с президентом Гитанасом Науседой.

США 9 августа объявили о введении санкций в отношении «Беларуськалия», которые вступили в действие 8 декабря. Ожидалось, что в связи с этим прекратится поставка белорусских калийных удобрений через балтийские порты, в том числе через основной перевалочный для «Беларуськалия» порт — Клайпеду.

Кроме того, 2 декабря Минфин США внес в санкционный список трейдера белорусского производителя — «Белорусскую калийную компанию» (БКК) и ее дочернее предприятие ООО «Агророзквит». Лицензия OFAC на осуществление сделок с этими компаниями, в которых «Беларуськалий» имеет имущественный интерес, действует до 1 апреля 2022 года.

Помимо этого, 2 декабря санкции в отношении «Беларуськалия» ввела Великобритания.

В конце июня Евросоюз ввел секторальные санкции в отношении Беларуси, которые предусматривают, в том числе, запрет на торговлю и транзит отдельных видов калийных удобрений. При этом европейские санкции не распространяются на основные виды калийных удобрений и контракты, заключенные до 25 июня 2021 года.

Однако после вступления в силу санкций США транзит удобрений через Литву не остановился. Поскольку «Беларуськалий» еще в ноябре провел авансовый платеж «Литовским железным дорогам» за услуги, этих средств может хватить для перевозок в декабре, январе и феврале.

Правительство Литвы уже после вступления санкций в силу объявило, что добивается расторжения договора «Литовских железных дорог» с «Беларуськалием», хотя утверждает, что санкции США к транзиту удобрений в Литве напрямую не применяются.

«Беларуськалий» является единственным производителем хлоркалия в Беларуси, а также одним из крупнейших поставщиков калийных удобрений на мировой рынок. Предприятие экспортирует продукцию через БКК в 107 стран, при этом его доля в мировом экспорте калийных удобрений превышает 20%.

Интерфакс