Бюджет Минска на 2022 год будет социально ориентированным

Депутаты Мингорсовета сегодня на очередной сессии утверждают проект бюджета столицы на 2022 год. Он будет социально ориентированным, а сумма консолидированной казны вырастет в сравнении с 2021 годом на Br1 млрд. Об этом перед началом очередной сессии сообщил журналистам председатель Мингорсовета Андрей Бугров, передает корреспондент БЕЛТА.

«Основные вопросы, которые сегодня рассматриваются, касаются развития города в 2022 году, жизнедеятельности населения. Конечно, это городской бюджет, основной финансовый документ, по которому будет жить столица. Также инвестиционная программа на 2022 год. Бюджет столицы на следующий год запланирован в объеме около Br7 млрд», — сказал Андрей Бугров.

Он добавил, что объем бюджета даже увеличился в сравнении тем, что был в этом году. Почти на Br1 млрд. Соответственно, увеличилась и сумма средств в рублевом эквиваленте, которая будет направлена на социальную сферу. Около четверти средств пойдет на здравоохранение, около 23% — на образование.

«Бюджет останется социально ориентированным. Это серьезное достижение городских властей, депутатского корпуса и в целом государственной политики в нашей стране. Инвестиционная программа — порядка Br1 млрд. Это колоссальные деньги, которые будут направлены на строительство детских садов, учреждений здравоохранения, модернизацию путепроводов, дорог. Будут включены в инвестпрограмму и объекты наказов избирателей», — добавил Андрей Бугров.

Как проинформировала начальник главного финансового управления Мингорисполкома Татьяна Астрейко, основными доходными источниками городской казны в следующем году станут налоги на доходы и прибыль. «Суммарно поступления в бюджет подоходного налога, налога на прибыль и налога на прибыль составят Br5,4 млрд — или 80% в доходах городской казны», — сказала Татьяна Астрейко.

Ставку налога на прибыль предлагается сохранить на действующем уровне 18% — для поддержки бизнеса. «Ненаращивание налоговой нагрузки позволит оставить в распоряжении 12,7 тыс. субъектов хозяйствования более Br160 млн. Это пул денег, который будет направлен на повышение эффективности их деятельности», — добавила она.

Сохранятся действующие подходы о взиманию подоходного налога (100% идет в местный бюджет), в том числе в отношении налога с доходов физических лиц по трудовым договорам, резидентам ПВТ, налога на прибыль для сотовых операторов. Рост налоговых поступлений все равно будет обеспечен за счет роста зарплаты.

«В числе новаций — увеличение с 13% до 20% ставки подоходного налога в отношении выявленных сумм зарплаты в конвертах и сумм превышения расходов граждан над их доходами», — акцентировала внимание Татьяна Астрейко на мере противодействия таким явлениям, как серые зарплаты и схемы доходов.По налогам на собственность ожидается более Br480 млн поступлений (или 7% доходов бюджета). Представитель Мингорисполкома также напомнила о «выравнивании условий налогообложения владельцев жилья» с 1 января 2022 года.

Расходы бюджета будут направлены прежде всего на повышение уровня оплаты труда и поддержку уязвимых слоев населения, системы здравоохранения в период пандемии. По прогнозу на 2022 год зарплата бюджетников вырастет на 12% и по коммунальным организациям города превысит Br1,4 тыс. В столичной казне на это предусмотрено более Br2 млрд. Рост произойдет благодаря увеличению тарифной составляющей (базовой ставки) — на 7,1%, роста единовременного пособия на оздоровление. Также будут обеспечены стимулирующие выплаты отдельным категориям работников: классным руководителям и кураторам групп, работникам в сфере культуры, физкультуры, социального обслуживания (для этого в бюджете зарезервировано более Br41 млн).

В 2022 году для системы здравоохранения на борьбу с пандемией зарезервировано, как и в 2021 году, более Br340 млн.

На текущее содержание учреждений организаций образования, здравоохранения, культуры, физкультуры, СМИ будет направлено более Br1,1 млрд.

Адресную социальную помощь получат около 18 тыс. минчан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Также финансовая поддержка будет оказана детям-инвалидам, учащимся из малообеспеченных семей и другим категориям, субвенции выделены и на мероприятия по содействию занятости. Более Br52 млн будет направлено на оказание помощи в обеспечении жильем.

Создание комфортной городской среды — еще один приоритет. В 2022 году около Br700 млн предложено направить на нужды ЖКХ: восстановление должного состояния жилфонда, текущий ремонт, замена лифтов и др. На содержание и ремонт улиц планируется направить Br218 млн. На обеспечение работы городского пассажирского транспорта — Br481 млн.

Бюджет сбалансирован по доходам и расходам. Первые составят по прогнозу примерно Br6,9 млрд, вторые — Br7,1 млрд, дефицит — Br200 млн (он будет профинансирован за счет вовлечения остатков средств бюджета, сформированных на начало 2022 года).

БЕЛТА