Александр Лукашенко: антироссийская риторика Запада безосновательна

Обвинения Запада в адрес России по поводу ее якобы возможной агрессии в отношении Украины являются безосновательными. Об этом заявил в понедельник президент Беларуси Александр Лукашенко во время рассмотрения кадровых вопросов.

«Надо же повод для того, чтобы молотить Россию. Вот они повесили этот ярлык. Хотя никто в России не собирается нападать на Украину. Россия прекрасно видит, что творится на Украине. И то, что там творится и что планируют натовцы и американцы там, неприемлемо не только для России, но и для нас, потому что тут мы рядом», — сказал Лукашенко, которого цитирует агентство БелТА.

Белорусский президент полагает, что «еще многое поменяется за этот месяц». «Вы еще многое увидите. Мы увидим вот эту развязку от Черного до Балтийского моря, к чему придем», — сказал он. «Поэтому какие-то развязки — я думаю, очень большие — будут и после Нового года», — добавил Лукашенко.

По его словам, Беларусь находится в центре глобального противостояния. Как считает белорусский президент, цепь от Черного до Балтийского моря — это «давний замысел наших врагов и противников». «Просто они подобрали этот момент, посчитали, что сейчас можно замкнуть балто-черноморский пояс, или, как его раньше называли, санитарный кордон, — заявил Лукашенко. — Нужен мощный блок, никакого санитарного кордона. Надо огромный плацдарм для того, чтобы припереть Россию к Уральскому хребту и начать свое давление и наступление на Россию». В этой связи Беларусь оказалась «выступом, балконом в этом замысле», заключил он.

В Киеве периодически заявляют о якобы существующей военной угрозе со стороны России. При этом президент РФ Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что Москва не собирается нападать на кого бы то ни было, а так называемая российская угроза является выдумкой. По его словам, подобные обвинения в адрес России преследуют цель получения определенных преференций, что очевидно для всех.

ТАСС