Санкции нанесли белорусской авиации ущерб в $10 млн ежемесячно

Глава департамента по авиации Минтранса Беларуси Артем Сикорский оценивает упущенную выгоду гражданской авиации от западных санкций примерно на уровне $10 млн в месяц.

«Упущенная выгода состоит из некоторых элементов. Это связано и с облетом, и с потерей рынка, — сказал Сикорский журналистам в среду, уточнив, что упущенная выгода составляет «около $10 млн в месяц».

Сикорский сообщил, что Беларусь намерена подать судебные иски в связи с экономическими потерями от западных санкций против ее авиаотрасли.

«Прямых санкций в отношении «Белавиа» и Национального аэропорта Минска в настоящее время нет. Вместе с тем убытки, которые связанны с необходимостью облета (территории отдельных стран — прим. ТАСС), а также упущенная выгода в рамках непродуманных действий наших европейских партнеров монитизируется. В соответствующее время соответствующие судебные иски будут поданы», — сказал он.

По его словам, существует запрет европейского агентства по безопасности на прием белорусских воздушных судов в Европе, а это противоречит Чикагской конвенции. «Нашим перевозчикам по национальному признаку запрещено обслуживание в европейских аэропортах, а европейским компаниям рекомендовано облетать территорию Беларуси и не использовать ее воздушное пространство», — добавил Сикорский.

По словам Сикорского, запрет на лизинг американских самолетов для белорусской авиакомпании «Белавиа» может привести к тому, что Беларусь перейдет на использование российских самолетов.

«Ну не будет американских самолетов, будут российские, российско-китайские проекты, которые сейчас реализовываются», — отметил он.

Глава департамента считает, что «этот вопрос становится реальным, потому что мы видим, что давление (санкции — прим. ТАСС) не прекращается и приобретает более изощренные формы». «Это будет вызов не только Беларуси, но и всему рынку авиационного лизинга», — сказал Сикорский.

ТАСС