Россия и Франция займутся деэскалацией миграционного кризиса

Президент Франции Эмманюэль Макрон и президент России Владимир Путин договорились о взаимодействии для деэскалации кризиса на белорусско-польской границе. Об этом говорится в коммюнике по итогам телефонного разговора глав государств, распространенном во вторник Елисейским дворцом.

«Руководители двух стран договорились взаимодействовать, в целях деэскалации миграционного кризиса, предотвращения роста напряженности в вопросах энергоснабжения и привлечения Верховного комиссариата ООН по делам беженцев к оказанию гуманитарной помощи», — отмечается в документе.

В Елисейском дворце также сообщили, что Макрон выразил «глубокую обеспокоенность» миграционными потоками на польско-белорусской границе. Французский президент попросил российского коллегу «использовать влияние на Беларусь, чтобы положить конец этому острому гуманитарному кризису».

Также в ходе телефонного разговора французский лидер заявил о «глубокой озабоченности» в связи с развитием ситуации на Украине. Он призвал Россию к «конструктивной роли» в «нормандском формате» и «скорейшему возобновлению диалога в целях снижения напряженности».

В коммюнике также отмечается, что «президент Франции поблагодарил Россию за конструктивное участие в международной конференции по Ливии, проходившей в Париже 12 ноября». «В разговоре была достигнута договоренность о тесном взаимодействии в проведении и соблюдении результатов выборов и выводе иностранных наемников», — говорится в документе.

При рассмотрении ситуации на Кавказе, как сообщили в Елисейском дворце, стороны выразили заинтересованность в «укреплении координации усилий в этом регионе».

ТАСС