Беларусь к лету 2022 года выпустит «Спутник V» собственного производства

Беларусь планирует наладить на свой территории полный цикл производства российской вакцины от коронавируса «Спутник V», и уже летом 2022 года произведенный в стране препарат поступит на внутренний рынок. Об этом в пятницу сообщил премьер-министр Беларуси Роман Головченко, посещая предприятие «Белмедпрепараты».

«К началу лета следующего года вакцина будет готова к поступлению в гражданский оборот на территории Беларуси и на экспортных рынках. Объемы большие. Общий объем производства составит порядка 10 млн доз в год. Из них 4 млн рассчитано для внутреннего рынка. Остальной объем планируется поставлять на экспорт», — цитирует главу белорусского правительства издание «СБ. Беларусь сегодня».

Головченко также ознакомился с проектом по организации полного цикла фармацевтического производства вакцины «Спутник V» в республике. «Этот проект реализуется быстрыми темпами. Это единственное такое предприятие будет на территории СНГ, с таким уровнем комплектации оборудования и технологиями», — сказал премьер-министр. Он проинформировал, что в декабре нынешнего года будет заложена первая валидационная серия — 10 процентов от годового производства. «Она будет заложена на хранение, проверена ее стабильность и устойчивость. Далее следует процедура регистрации», — уточнил глава правительства.

С 1 октября 2020 года в Беларуси началась вакцинация добровольцев российским препаратом «Спутник V» в рамках пострегистрационных исследований. Республика стала первым государством после России, официально зарегистрировавшим эту вакцину. Позднее было налажено совместное с РФ производство этого препарата. Затем в республике зарегистрировали российскую вакцину «Спутник лайт». Также страна разрабатывает собственный препарат, который планируется запустить в оборот в 2023 году.

ТАСС